Предмет: Химия, автор: llll3

1.Рассчитайте массу алюминия, который можно получить при электролизе 50 т оксида алюминия, содержащего 0,4% примесей.Уравнение реакции: 2Al2О3 = 4Al + 3O2
2,,Образец сплава железа с углеродом массой 5 г растворили в избытке соляной кислоты. По окончании реакции объем выделившегося водорода (н. у.) составил 1,96 л. Вычислите массовую долю железа в сплаве.
3,Чугун содержит углерод в виде карбида железа Fe3C. Массовая доля углерода в чугуне равна 3,6%. Вычислите массовую долю карбида железа в чугуне.

Ответы

Автор ответа: S28D06P99
7
1.  2Al2O3 = 4Al + 3O2
w(Al2O3) = 100% - 0,4% = 99,6%
m(Al2O3)= 0,996 * 50 т = 49,8 т
   49,8 г      х г
2Al2O3  = 4Al  +  3O2
   2*102г    4*27 г
 
 49,8              х
-------    =    -------
2*102          4 * 27

       4 * 27 * 49,8
х = ------------------  = 26,36 т= 26,4 т
           2 * 102

Ответ: 26,4 т

llll3: спасибо огромное, выручила обязательно лучший ответ
S28D06P99: да не за что)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: елена1605
Предмет: Французский язык, автор: герман78
Предмет: Английский язык, автор: Тиммус