Предмет: Химия,
автор: KarinaNyman
укажите объём водорода который выделится при взаимодействии 19,2 г метанола с избытком натрия
Ответы
Автор ответа:
9
2CH3OH + 2Na = 2CH3ONa + H2
n(CH3OH) = m/M = 19,2/32 = 0,6 моль
n(H2) = n(CH3OH)/2 = 0,6/2 = 0,3 моль - следует из уравнения реакции
V(H2) = n(H2)xVm = 0,3x22,4 = 6,72 л
n(CH3OH) = m/M = 19,2/32 = 0,6 моль
n(H2) = n(CH3OH)/2 = 0,6/2 = 0,3 моль - следует из уравнения реакции
V(H2) = n(H2)xVm = 0,3x22,4 = 6,72 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: coolneol
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: daukulovaalena
Предмет: Биология,
автор: zhulyao
Предмет: Информатика,
автор: AoiK