Предмет: Физика,
автор: Serafimm98
Колебательный контур излучает электромагнитные колебания с длиной волны 500 м.Определить ёмкость конденсатора ,включенного в контур, если индуктивность контура =1,5 мГн
Ответы
Автор ответа:
11
Ответ:
Объяснение:
Буду считать то что скорость распространения электромагнитных волн равна скорости света ( с = 3 * 10^8 м/с )
мы знаем что λ = сТ , тогда Т = λ/с , а согласно формуле Томсона
Т = 2π√(LC) ( при Т = λ/с )
отсюда
λ/с = 2π√(LC)
( λ/с )² = 4π²LC
λ² = 4π²LCc²
C = λ² / ( 4π²Lc² )
C = 500² / ( 4 * 3,14² * 1,5 * 10^-3 * ( 3 * 10^8 )² ) = 4,7 * 10^-11 Ф = 47 пФ
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: fotimaishmatova
Предмет: Русский язык,
автор: arinab01p0c2kd
Предмет: Английский язык,
автор: патисей
Предмет: Алгебра,
автор: elvirasalavatova
Предмет: Алгебра,
автор: lyudmilastarostenko6