Предмет: Химия,
автор: wwwlizaru8
какая масса фосфора (Р) вступает в реакцию с кислородом для получения оксида фосфора (V) массой 7,1г?
Ответы
Автор ответа:
4
4P + 5O2 = 2P2O5
Найдем массу оксида фосфора
n(P2O5) = m/M=7.1/142=0,05 моль
По реакции n(P)= 2n(P2O5)= 2 x 0,05 моль = 0,1 моль
Найдем массу фосфора
m(P)= M x n = 31 о/моль х 0,1 моль = 3,1 г
Найдем массу оксида фосфора
n(P2O5) = m/M=7.1/142=0,05 моль
По реакции n(P)= 2n(P2O5)= 2 x 0,05 моль = 0,1 моль
Найдем массу фосфора
m(P)= M x n = 31 о/моль х 0,1 моль = 3,1 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Nuraiym0302
Предмет: Русский язык,
автор: мама1033
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: chukalinauliya
Предмет: Алгебра,
автор: fantom078
Предмет: Математика,
автор: vasis1obosrahka69