Предмет: Химия, автор: B0om

На оксид магния MgO массой 4 грамма подействовали растворы , содержащие 15 граммов азотной кислоты . Вычислите массу полученной соли . Помогите,пожалуйста,решить задачу.

Ответы

Автор ответа: Indian
0

MgO+2HNO3=H2O+Mg(NO3)2

nMgO=4/40.3=0.1моль

nHNO3=15/63=0.24моль

mMg(NO3)2=0.1*148=14.8г

 

 

 

 

 

 

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Maral86step