Предмет: Химия, автор: NICE90

На 11,2 г железа подействовали 120 мл 16 процентного раствора соляной кислоты, плотность равен 1,13 г/мл. Определите объем 10 процентого раствора гидроксида нартия, который позе полностью прореагировать с солью, выделенной из полученного раствора

Ответы

Автор ответа: dashkanaroch
0

Fe+2HCl=FeCl2+H2

FeCl2+2NaOH=2NaCl+Fe(OH)2

n(Fe)=m(Fe)/M(Fe)=11.2г/56гмоль=0.2моль

m(p-pa HCl)=p*V=1.13гмл*120мл=135.6г

m(HCl)=m(p-pa HCl)*w(HCl)=135.6г*0.16=21.696г

n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=21.696г/36.5гмоль=0.6моль

По первому уравнению реакций получается, что для полного прохождения реакции нужно 0.2 моль железа и в 2 раза больше соляной кислоты, то есть 0.4 моль, а у нас есть 0.6 моль  ---------> соляная кислота взята в избытке и считать нужно по железу

n(FeCl2)=0.2моль*1моль/1моль=0.2моль

n(NaOH)=0.2моль*2моль/1моль=0.4моль

m(NaOH)=n(NaOH)*M(NaOH)=0.4моль*40гмоль=16г

m(p-pa NaOH)=m(NaOH)/w(NaOH)=16г/0.1=160г

p(NaOH)=1.59гмл

V(NaOH)=m(p-pa NaOH)/p(NaOH)=160г/1.59гмл=100.63мл

Похожие вопросы