Предмет: Химия,
автор: 150911
к раствору,полученному при добавлении 24г гидрида натрия к 1 л воды, прилили 100 мл 30 процентного раствора азотной кислоты р-- 1,18 гр на мл . Определите массовые доли раствореных веществ в полученном растворе
Ответы
Автор ответа:
0
1) NaH+H2O=NaOH+H2
n(NaH)=24 :24=1моль
По реакции n(H2)=n(NaH)=1моль; m(H2)= 2г; n(NaOH)= 1моль;
m(р-ра )= 24+1000 - m(H2)=24+1000-2=1140 г
2)m(HNO3)р-ра =100*1,18=118г; m(HNO3)в р-ре =118*0,3=35,4г;
Т.е. прилили ещё 118 г и стало 1140+118 = 1258 г раствора
n(HNO3)=35,4 :63=0,56моль;
3)NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
Т.к. 1 моль NaOH и 0,56 моль HNO3, то щелочь в избытке:
n(NaOH)избытка =1-0,56=0,44моль;
m(NaOH)=0,44*40=17,6г;
m(NaNO3)=0,56*85=47,6 г
W(NaNO3)=47,6 : 1258 = 0,0378 (3,78%)
W(NaOH)=17,6 : 1258 = 0,014(1,4%)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: svetlananikolenko69
Предмет: Геометрия,
автор: dimapetrenko878
Предмет: Русский язык,
автор: kautaevazamaj
Предмет: Алгебра,
автор: Victotia
Предмет: Алгебра,
автор: EricKrouse