Предмет: Химия,
автор: Wladios
Обчисліть обєм повітря (н.у), необхідний для спалювання метану обємом 10л (н.у). Обємна частка кисню в повітрі становить 20%.
Ответы
Автор ответа:
0
1) Найдем массу метана: m(СH4)=V*M/22.4=10*16/22.4=7,14 г
2) Запишем уравнение реакции и составим пропорцию:
СН4+2О2=CO2+2H2O
7,14----х
16------32 г/моль
х=7,14*32/16=14,28 г - масса кислорода, необходимая для сжигания метана.
3) V(O2)=m*22,4/M=14,28*22,4/32=9,996≈10 л
4) 10 л --------- 20%
х л -----------100%
х=10*100/20=50 л.
Ответ: V(воздуха)=50 л.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: marin41kzubgmailcom
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: zhanelmeiramova08
Предмет: История,
автор: didoneznakomka
Предмет: Алгебра,
автор: FroZkO
Предмет: Алгебра,
автор: bislan01