Предмет: Химия,
автор: shemyakinr
Вычислите, сколько моль углекислого газа и воды, выделилось при сгорании 23 грамм этанола
Ответы
Автор ответа:
1
23 г
C2H5OH + 3O2 ---- 2CO2 + 3H2O
1 моль 2 моль 3 моль
М=46 г/моль
n=23/46=0,5 моль
По уравнению реакции:
n(CO2) = 2*n(C2H5OH) = 2*0,5 = 1 моль
n(H2O) = 3*n(C2H5OH) = 3*0,5 = 1,5 моль
C2H5OH + 3O2 ---- 2CO2 + 3H2O
1 моль 2 моль 3 моль
М=46 г/моль
n=23/46=0,5 моль
По уравнению реакции:
n(CO2) = 2*n(C2H5OH) = 2*0,5 = 1 моль
n(H2O) = 3*n(C2H5OH) = 3*0,5 = 1,5 моль
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: mila17111
Предмет: Немецкий язык,
автор: foxcly98
Предмет: Русский язык,
автор: fatimaptacek
Предмет: Алгебра,
автор: LSM54
Предмет: Русский язык,
автор: ytutututty