Предмет: Математика,
автор: ozu
Сколько стоит одна пара лыж и одна пара коньков в отдельности?
Спортивная секция предпологала закупить 10 пар лыж и 6 пар коньков общей стоимостью 12940 рублей, но в связи с увеличением числа членов секции было закуплено лыж на 5 пар и коньков на 2 пары больше, поэтому на всю покупку было истрачено 18520 рублей.
ozu:
Это задача для учеников 4-го класса и так как решение уровнением класс не проходил, учитель предлагает решить задачу по действиям.
Ответы
Автор ответа:
3
Мы знаем что, за 10 пар лыж и 6 пар коньков заплатили бы 12 940 рублей
а потратили за 15 пар лыж и 8 пар коньков 18 520 рублей
Если принять за "Х":- стоимость 1 пары лыж, а за "y" - стоимость 1 пары коньков, то можно составить уравнения:

10x=12940-6y
x=1294-0,6y
Подставляем во второе уравнение значение х
15*(1294-0,6у)+8y=18520
19410-9y+8y=18520
19410-18520=y
y=890 (рублей) - за 1 пару коньков
х=1294-0,6*890
х=1294-534
х=760 (рублей) - за 1 пару лыж
Проверка:
10*760+6*890=7600+5340=12940 рублей
15*760+8*890=11400+7120=18520 рублей
а потратили за 15 пар лыж и 8 пар коньков 18 520 рублей
Если принять за "Х":- стоимость 1 пары лыж, а за "y" - стоимость 1 пары коньков, то можно составить уравнения:
10x=12940-6y
x=1294-0,6y
Подставляем во второе уравнение значение х
15*(1294-0,6у)+8y=18520
19410-9y+8y=18520
19410-18520=y
y=890 (рублей) - за 1 пару коньков
х=1294-0,6*890
х=1294-534
х=760 (рублей) - за 1 пару лыж
Проверка:
10*760+6*890=7600+5340=12940 рублей
15*760+8*890=11400+7120=18520 рублей
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: fodih
Предмет: Русский язык,
автор: МА20РА07
Предмет: Русский язык,
автор: daukulovaalena
Предмет: Химия,
автор: Bazilikx22
Предмет: Русский язык,
автор: FaaakFaaakFaaak