Предмет: Физика,
автор: tyz73
1) Конденсатор емкостью 0.5 Ф заряжен до напряжения 5В. Чему равен заряд на одной пластине конденсатора?
2) Если заряд каждой из обкладок конденсатора уменьшить в n раз, то его электроемкость:
А) Уменьшится в n раз
Б) Увеличится в n раз
В) Не изменится
Г) Уменьшится в n² раз
3) Как изменится емкость плоского воздушного конденсатора, если расстояние между его пластинами уменьшить в 2 раза?
А) Увеличится в 4 раза
Б) Увеличится в 2 раза
В) Уменьшится в 4 раза
Г) Уменьшится в 2 раза
4) При подключении к источнику постоянного тока заряд на одной обкладке плоского электрического конденсатора равен q. Какой заряд будет на одной обкладке конденсатора с таким же диэлектриком и таким же расстоянием между обкладками, но в 4 раза меньшей площадью пластин при подключении к тому же источнику постоянного тока?
А) q/4
Б) q/2
В) 2q
Г) 4q
5) Плоский воздушный конденсатор подключен к источнику постоянного напряжения. Как изменится электрический заряд на одной обкладке конденсатора при уменьшении расстояния между его пластинами в 2 раза?
Ответы
Автор ответа:
4
1)С=q/U
q=C*U=0.5*5=2.5Kл
2)А
3)Б Емкость плоского воздушного конденсатора обратно пропорциональна расстоянию d между пластинами: . Уменшение расстояния между пластинами в 2 раза приведет к увеличению емкости в 2 раза.
4)А
5)
Сперва вычислим емкость конденсатора:C=e*e0*S/dC=q/Uq=CUq1=e*e0*S*U/dq2=e*e0*S*U/(d/2)=
2e0*e*S*U/dq2/q1=2.
Ответ: электрический заряд увеличится в 2 раза.
q=C*U=0.5*5=2.5Kл
2)А
3)Б Емкость плоского воздушного конденсатора обратно пропорциональна расстоянию d между пластинами: . Уменшение расстояния между пластинами в 2 раза приведет к увеличению емкости в 2 раза.
4)А
5)
Сперва вычислим емкость конденсатора:C=e*e0*S/dC=q/Uq=CUq1=e*e0*S*U/dq2=e*e0*S*U/(d/2)=
2e0*e*S*U/dq2/q1=2.
Ответ: электрический заряд увеличится в 2 раза.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: марго170
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: sanzharamangeldinov
Предмет: Окружающий мир,
автор: Anna612007
Предмет: Математика,
автор: ArhAngel228