Предмет: Химия, автор: faisbook

найти массу осадка, который образуется при взаимодействии хлорида меди (II) с 300 г. 30% раствора гидроаксида натрия

Ответы

Автор ответа: kattycats
0
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl
m(NaOH) = m(p-pa)xW(NaOH) = 300x0,3 = 90 г
n(NaOH) = m/M = 90/40 = 2,25 моль
из уравнения реакции следует: n(Cu(OH)2) = n(NaOH)/2 = 2,25/2 = 1,125 моль
m(Cu(OH)2) = nxM = 1,125x98= 110,25 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Русский язык, автор: Sofi111111111111111