Предмет: Химия,
автор: sfrqawejk899f
1) В лаборатории смешали 34 г. аммиака и 800 г. хлороводорода. Какое вещество образовалось? И какова его масса?
Ответы
Автор ответа:
2
2 моль х моль
NH₃+HCl=NH₄Cl (хлорид аммония)
1 моль 1 моль
n(NH₃)=34:17=2 моль
n(HCl)=800:36,5=21,918 моль
Задачу решаем по недостатку,т.е. по n(NH₃)=2 моль
x(NH₄Cl)=2*1:1=2 моль
m(NH₄Cl)=2*53,5=107 г
NH₃+HCl=NH₄Cl (хлорид аммония)
1 моль 1 моль
n(NH₃)=34:17=2 моль
n(HCl)=800:36,5=21,918 моль
Задачу решаем по недостатку,т.е. по n(NH₃)=2 моль
x(NH₄Cl)=2*1:1=2 моль
m(NH₄Cl)=2*53,5=107 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: irishamorozova
Предмет: Русский язык,
автор: ГульмираЖамиева
Предмет: Українська література,
автор: Stasio
Предмет: Математика,
автор: imennovanya20
Предмет: Информатика,
автор: albiur1999