Предмет: Химия,
автор: gadzhieva1966
Вычисли количество вещества и массу фосфорной кислоты,полученной растворением в воде оксида фосфора (v)массой 14,2г
Ответы
Автор ответа:
2
14,2 г n =? m=?
P2O5 + 3H2O = 2 H3PO4
n = 1 моль n = 2 моль
М = 142 г/моль М = 98 г/моль
m = 142 г m = 196 г
14,2 г Р2О5 - Х моль Н3РО4
142 г Р2О5 - 2 моль Н3РО4
n(H3PO4) = 14,2 * 2 / 142 = 0,2 моль
14,2 г Р2О5 - Х г Н3РО4
142 г Р2О5 - 196 г Н3РО4
m(H3PO4) = 14,2 * 196 / 142 = 19,6 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: DronStar1
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: кричи
Предмет: Русский язык,
автор: кевин18
Предмет: Русский язык,
автор: Chashkag