Предмет: Химия, автор: химик93013

сколько литров водорода может образоваться, если в стакан с раствором серной кислоты опустить 20 грамм стали содержащей 98% железа

Ответы

Автор ответа: StepByStep
0

1) Определим массу чистого железа в стали: m(Fe)=20*98/100=19.6 г

2) Fe+H₂SO₄=FeSO₄+H₂

    19,6 г--------------------х

    56 г/моль -------------2

 

х=19,6*2/56=0,7 г - водорода образуется.

 

3) Объем водорода: V(H₂)=m*22.4/M=0.7*22.4/2=7.84 л.

 

Ответ: V(H₂)=7.84 л.

 

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: dpairel631