Предмет: Физика, автор: Polina19982206

сжигая 800 г бензина,воду массой 50кг нагревают от 20 до 100 градусов цельсия причем часть воды испаряется. сколько воды испарилось если 60 % энергии сгорания бензина передано воде

Ответы

Автор ответа: zzzziga
0

Q1 = qm; Q1 = 44*10^6*0.8 = 35200кДж - кол-во теплоты бензина;

35200000/100*60 = 21120кДж - процент переданный воде;

Q2 = cm(t2-t1) = 4200*50*80 = 16800кДж - на нагрев воды;

21200-16800 = 4400 - на испарение;

Q3 = Lm; m = Q3/L = 4400/2200 = 2кг.

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Испарилось 2,2 кг воды

Объяснение:

Дано:

m₁ = 800 г = 0, 8 кг

m₂ = 50 кг

t₁ = 20⁰C

t₂ = 100⁰C

КПД = 60%

q = 46,2·10⁶ Дж/кг

с = 4200 Дж/(кг·°С)

r = 2,26·10⁶ Дж/кг

__________________

Δm - ?

1)

Сжигаем бензин:

Q₁ = q·m₁ =  46,2·10⁶ ·0,8 ≈ 37·10⁶ Дж

2)

Вода получила:

Q₂ = КПД·Q₁ / 100% = 60·37·10⁶/100 ≈ 22·10⁶ Дж

3)

Из этого количества тепла пошло на нагревание воды до температуры кипения:

Q₃ = c·m₂·(t₂-t₁) = 4200·50·(100-20) ≈ 17·10⁶ Дж

4)

Значит, на испарение потрачено:

Q₄ = Q₂ - Q₃ = (22-17)·10⁶ = 5·10⁶ Дж

Но:

Q₄ = r·Δm

отсюда:

Δm = Q₄/r = 5·10⁶ / 2,26·10⁶ ≈ 2,2 кг

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: dpairel631