Предмет: Химия,
автор: Momento04
СРОЧНО! ХИМИЯ 9 КЛАСС.
Определить массу соли,полученной при взаимодействии 200 г 10% раствора NaOH с уксусной кислотой.
Ответы
Автор ответа:
1
NaOH+CH3COOH=CH3COONa+H2O
1 способ:находим массу гидроксида натрия
m(NaOH)=m(р-ра)*ω/100=200*10/100=20 г
количество n(NaOH)=m/M=20/40=0.5 моль
n(NaOH)=n(CH3COOH)=0.5 vjkm
найдем m(CH3COOH)=n*M=0.5*60=30 г
2 способ через х:
m(NaOH)=200*10/100=20 г
М(NaOH)=40 г/моль M(CH3COOH)=60 г/моль
составляем пропорцию: 20 г NaOH - x
40 г/моль - 60 г/моль
отсюда х=20*60/40=30 г
Ответ: масса ацетата натрия рана 30 г
1 способ:находим массу гидроксида натрия
m(NaOH)=m(р-ра)*ω/100=200*10/100=20 г
количество n(NaOH)=m/M=20/40=0.5 моль
n(NaOH)=n(CH3COOH)=0.5 vjkm
найдем m(CH3COOH)=n*M=0.5*60=30 г
2 способ через х:
m(NaOH)=200*10/100=20 г
М(NaOH)=40 г/моль M(CH3COOH)=60 г/моль
составляем пропорцию: 20 г NaOH - x
40 г/моль - 60 г/моль
отсюда х=20*60/40=30 г
Ответ: масса ацетата натрия рана 30 г
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: ShipunovaDaria
Предмет: Русский язык,
автор: Ķřıстıнå
Предмет: Беларуская мова,
автор: зуборзубар1
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: shyriksasha18
m(NaOH)=m(р-ра)*ω/100=200*10/100=20 г
количество n(NaOH)=m/M=20/40=0.5 моль
n(NaOH)=n(CH3COOH)=0.5 vjkm
найдем m(CH3COOH)=n*M=0.5*60=30 г
2 способ через х:
m(NaOH)=200*10/100=20 г
М(NaOH)=40 г/моль M(CH3COOH)=60 г/моль
составляем пропорцию: 20 г NaOH - x
40 г/моль - 60 г/моль
отсюда х=20*60/40=30 г