Предмет: Физика,
автор: дианчаа
определите напряженность электростатического поля в точке А,расположенной в 100 см от маленького шарика,имеющего заряд q=-12мкКл и находящегося в масле с диэлектрической проницаемостью 2,5.
Срочно надо,пожалуйстаааа :3
Ответы
Автор ответа:
0
Так как в условии шарик назван маленьким, и радиус не указан, заряд можно считать точечным. Напряженность его поля E в масле отличается от напряженности в вакууме на величину относительной диэлектрической проницаемости e = 2, а именно E = k*q / e*r^2 . E = 9*10^9*12 / 10^6*2*1, получим небольшое значение E = 54 кВ / м. С учетом знака, а E векторная величина, вектор напряженности поля направлен к данному заряду и уменьшается по мере приближения к нему, что важно понять!
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: памагити8
Предмет: Окружающий мир,
автор: sako201083
Предмет: Русский язык,
автор: камиля47
Предмет: Математика,
автор: kartoshoka