Предмет: Химия, автор: Ylayla

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ НЕ ПОНИМАЮ РЕШИТЕ ПЖАЛУЙСТА

Расчитайте массу и число молекулсоединений, взятых количеством вещества:

а) 2,2 моль Mg(OH)2

б)12 моль Li2O

 

 ЛЮДИ ПОМОГИТЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы

Автор ответа: wkw
0

 

m=n*M

N=n*Nа              Nа= 6*10^23 молекулмоль - постоянная

 

М(Mg(OH)2)= 24+(16+1)*2= 58г/моль

m=2.2 моль*58г/моль=127,6г

N(Mg(OH)2)=2.2моль*6*10^23 молекул/моль=13.2*10^23молекул

 

 

М(Li2O)=7*2+16=30 гмоль

m = 12 моль*30г/моль=360 г

N=12моль*6*10^23 молекул/моль=72*10^23 молекул

Похожие вопросы