Предмет: Химия,
автор: ivpasevin
Определите строение первичного амина ,хлороводородная соль которого содержит 43,55% хлора
Ответы
Автор ответа:
20
CnH2n+1NH2 +HCl = [(NH3)CnH2n+1]Cl
Составим пропорцию:
35.5 г/моль (Cl) - 43.55%
x, г/моль [(NH3)CnH2n+1]Cl - 100%
Тогда х = 81,5 г/моль
Значит: M(CnH2n+1)=M([(NH3)CnH2n+1]Cl ) - M(Cl)-M(NH3+)=81.5-35.5-17=29 г/моль
12n+2n+1=29
14n=28
n=2
Значит формула амина: СН3-СН2-NH2
Составим пропорцию:
35.5 г/моль (Cl) - 43.55%
x, г/моль [(NH3)CnH2n+1]Cl - 100%
Тогда х = 81,5 г/моль
Значит: M(CnH2n+1)=M([(NH3)CnH2n+1]Cl ) - M(Cl)-M(NH3+)=81.5-35.5-17=29 г/моль
12n+2n+1=29
14n=28
n=2
Значит формула амина: СН3-СН2-NH2
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: zahro
Предмет: Английский язык,
автор: LansWensEEe
Предмет: Русский язык,
автор: leravaleriyar
Предмет: Английский язык,
автор: mangarin0808
Предмет: Химия,
автор: artemk20071