Предмет: Химия, автор: Аноним

1)Объем воздуха расходуемый на полное сжигание 6,2 г вещества фосфора. считать что кислород составляет 1/5 часть объема воздуха.
2)Рассчитать тепловой эффект реакции сгорания фосфора если при сгорании 6,2 г этого вещества выделяется 155 кдж тепла.
3) Установить соответствие.
Первый столбик:1)пропен-->полипропилен
2)пропанол-->пропилен
3)бензол-->гексан
4)бутан-->бутен
5)этан-->хлорэтан
Второй столбик
a)замещение
b)отщепления
c)присоединения
d)окисления
e) полимеризации

Ответы

Автор ответа: HelterSkelter
2
1.4P+5O₂=2P₂O₅
n(P)= \frac{6.2}{31} =0.2 моль
 \frac{0.2}{4} = \frac{x}{5}
x=n(O₂)=0.25 моль
V(O₂)=0.25 моль·22.4 дм³/моль=5.6 дм³
V(O₂):V(возд.)=1:5
V(возд.)=28 дм³
2.4P+5O₂=2P₂O₅+155кДж.
n \frac{m}{M}
n(P)=0.2 моль
 \frac{0.2}{4} = \frac{x}{155}
x=Q'=7.75 кДж
3.1е),2b),3b),4b),5a).
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Kipa1111