Предмет: Физика,
автор: sergeymsk
1)Одноатомный газ взят в количестве 111 молей .Определите,что это за газ ,если при температуре 300 К его внутренняя энергия равна 415 кДж ,а масса составляет 14,5 кг. 2)Определите массу гелия, если при изменении его температуры на 100 по цельсию внутренняя энергия изменилась на 2493ДЖ
Ответы
Автор ответа:
1
m=14.5 кг v=111 моль
M=m/v=14.5/111=131*10^-3 кг/моль
Газ Хе - ксенон. Остальные данные лишние, хотя можно и их использовать, ответ тот же.
===========
ΔT=100 K ΔU=2493 M=4*10^-3
ΔU=(3/2)*m*R*ΔT/M
m=2*ΔU*M/(3*R*ΔT)=2*2493*4*10^-3/(3*8.31*100)=0.008 кг (8 г)
M=m/v=14.5/111=131*10^-3 кг/моль
Газ Хе - ксенон. Остальные данные лишние, хотя можно и их использовать, ответ тот же.
===========
ΔT=100 K ΔU=2493 M=4*10^-3
ΔU=(3/2)*m*R*ΔT/M
m=2*ΔU*M/(3*R*ΔT)=2*2493*4*10^-3/(3*8.31*100)=0.008 кг (8 г)
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: кошка428
Предмет: Английский язык,
автор: NAD223388
Предмет: Русский язык,
автор: anzelikamalkova
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Информатика,
автор: 6elive