Предмет: Физика, автор: missisfomichev

В колебательном контуре максимальная сила тока I = 0,2 А, а максимальное напряжение на обкладках конденсатора U = 40 В. Найти энергию колебательного контура, если период колебаний Т = 15,7 мкс.

Ответы

Автор ответа: ermilov
3
Неплохая задача. Итак, записываем два выражения для энергии контура:
E=L I^{2} /2;  (1)
E=C U^{2} /2  (2)
Кроме того, имеем: (T/2π)^2=LC (3)
Умножим теперь оба ур-ния (1) и (2):
 E^{2} =LC(UI)^2/4
Учитывая (3), после извлечения квадратного корня получаем:
E=TUI/(4π)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ОлЬкА12007
Предмет: Немецкий язык, автор: wika1314