Предмет: Химия,
автор: Алинка199808
Определить объем водорода,полученный при взаимодействии 65 г цинка и 365 г соляной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
1
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n(Zn) = m/M = 65/65 = 1 моль
n(HCl) = 365/35,5 = 10,2 моль
HCl в избытке, Zn в недостатке. Расчет ведем по недостатку.
Из уравнения реакции n(H2) = 1 моль
V(H2) = n·Vm = 1 * 22.4 = 22.4 л
n(Zn) = m/M = 65/65 = 1 моль
n(HCl) = 365/35,5 = 10,2 моль
HCl в избытке, Zn в недостатке. Расчет ведем по недостатку.
Из уравнения реакции n(H2) = 1 моль
V(H2) = n·Vm = 1 * 22.4 = 22.4 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Алинка10011
Предмет: Английский язык,
автор: Писисочка
Предмет: Русский язык,
автор: kamilkavitaminka
Предмет: Математика,
автор: musa5111
Предмет: Русский язык,
автор: fssgg