Предмет: Химия,
автор: Duha1234
Рассчитайте , сколько молекул содержат: а) 2,5 моль воды Н2О б ) 66 г углекислого газа СО2
Ответы
Автор ответа:
0
Кол-во молекул находится по формуле: N=n/*Nа, где n - количество вещества, Nа-постоянная Авогадро, равная 6,022*10²³.
а) N(H₂O)=2,5/6,022*10²³=0,415*10⁻²³=4,15·10⁻²⁴ молекул.
б) Для начала найдем количество вещества углеекислого газа: n(CO₂)=m/M=66/44=1,5 моль.
Кол-во молекул: N(CO₂)=1,5/6,022*10²³=0,249·10⁻²³=2,49·10⁻²⁴ молекул.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: Shshshs12
Предмет: Алгебра,
автор: Мутька