Предмет: Химия,
автор: SoniFive
К 200 г 30%-го раствора гидроксида натрия прилили раствор сульфата меди. Найдите массу осадка.
Ответы
Автор ответа:
2
СuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
Найдем массу NaOH в-ва:
m(NaOH)=m(pa-pa)*w=200*0.3=60 г
Тогда: n(NaOH)=m/M=60/40=1.5 моль
По коэффициентам в уравнении реакции:
n(Cu(OH)2)=n(NaOH) / 2 =1.5/2=0.75 моль
Значит:m(Cu(OH)2) = M*n=0.75*98=73.5 г
Ответ: m(Cu(OH)2) = 73.5 г
Найдем массу NaOH в-ва:
m(NaOH)=m(pa-pa)*w=200*0.3=60 г
Тогда: n(NaOH)=m/M=60/40=1.5 моль
По коэффициентам в уравнении реакции:
n(Cu(OH)2)=n(NaOH) / 2 =1.5/2=0.75 моль
Значит:m(Cu(OH)2) = M*n=0.75*98=73.5 г
Ответ: m(Cu(OH)2) = 73.5 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: МахаХей
Предмет: Русский язык,
автор: alenazhurba
Предмет: Русский язык,
автор: Rosik123456789
Предмет: Алгебра,
автор: nikolatesla2004