Предмет: Химия,
автор: keg1998
2. Из 46 г этилового спирта было получено 18,5 г диэтилового эфира. Определите выход реакции.
Ответы
Автор ответа:
8
2С2H5OH=C2H5OC2H5 + H2O
M(C2H5OH)=46 г/моль
M(C2H5OC2H5)=74 г/моль
n(C2H5OH)=46/46=1 моль
n(C2H5OH):n(C2H5OC2H5)=2:1
n(C2H5OC2H5)=1/2=0,5 моль
m(C2H5OC2H5)=0,5х74=37 г - теоретический выход
w(выхода реакции)=18,5/37х100%=50 %
M(C2H5OH)=46 г/моль
M(C2H5OC2H5)=74 г/моль
n(C2H5OH)=46/46=1 моль
n(C2H5OH):n(C2H5OC2H5)=2:1
n(C2H5OC2H5)=1/2=0,5 моль
m(C2H5OC2H5)=0,5х74=37 г - теоретический выход
w(выхода реакции)=18,5/37х100%=50 %
Автор ответа:
2
C2H5OH+C2H5OH=C2H5OC2H5+H2O
Mr(C2H5OH)=46*2=92г/моль
Mr(C2H5OC2H5)=74г/моль
92г C2H5OH ------74г C2H5OC2H5
46г C2H5OH ----- xг C2H5OC2H5
x=46*74/92=37г C2H5OC2H5(масса теоретически)
η=mпракт/mтеорет*100%=18.5/37*100%=50%
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: azalinahakim
Предмет: История,
автор: машакараулова02
Предмет: Математика,
автор: севчик3
Предмет: Литература,
автор: naboychenkoanastasiy