Предмет: Химия, автор: valerastronski

Гомолог метана массой 11 г при нормальных условиях занимает объем 5,5 л. установите формулу
соединения

Ответы

Автор ответа: helenaal
2
Раз это гомолог метана, формула СхН₂х₊₂. 
Мы знаем, что моль газа занимает объем 22,4л. Составим и решим пропорцию:
Mr(СхН₂х₊₂)   ----  22,4л
11г(СхН₂х₊₂) -----   5,5л;  
Mr(CхН₂х₊₂) = 22,4л·11г:5,5г = 44,8г, т.к. молекулярная масса складывается из атомных масс, с учетом их числа в молекуле, то:
12·х + 2·х + 2 = 44,8;  14х = 42,8; х = 3,06.
Т.к. число атомов в молекуле цельное, то х=3, т.е.  формула:  С₃Н₈

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: bgbhs