Предмет: Химия,
автор: marinaivantsova
Срочно,помогите пожалуйста!!
Какой объем оксида азота(II)( н.у.) можно получить при нагревании 20 г медных стружек, содержащих 4% нереагирующих примесей, с достаточным объемом раствора азотной кислоты?
Ответы
Автор ответа:
7
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
M(Cu)=64 г/моль
m(примесей)=4/100%х20=0,8 г
m(Cu)=20-0,8=19,2 г
n(Cu)=19,2/64=0,3 моль
n(Cu):n(NO)=3:2, поэтому n(NO) по условию задачи 0,2 моль
Vm=22,4 моль/л
V(NO)=22,4х0,2=4,48 л
M(Cu)=64 г/моль
m(примесей)=4/100%х20=0,8 г
m(Cu)=20-0,8=19,2 г
n(Cu)=19,2/64=0,3 моль
n(Cu):n(NO)=3:2, поэтому n(NO) по условию задачи 0,2 моль
Vm=22,4 моль/л
V(NO)=22,4х0,2=4,48 л
marinaivantsova:
Спасибо огромное!Очень благодарна
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Ernarovvna00
Предмет: Информатика,
автор: КиллерТОП
Предмет: Українська мова,
автор: sonkalerka1
Предмет: Химия,
автор: dyadyabogdan15
Предмет: Алгебра,
автор: korotkikhanastasiya