Предмет: Химия,
автор: kartez2517
Какой объем воды необходимо прибавить к 250 мл 12 % (по массе)
раствора NаОН (ρ = 1,137 г/мл), чтобы получить 5 % (по массе) раствор
гидроксида натрия?
Ответы
Автор ответа:
0
Масса 250 мл 12%р-ра NaOH:
m = ρ·V = 1,137г/мл·250мл = 284,25г:
Щелочи там: mв-ва = mр-ра · w : 100% = 284,25г·12%:100% = 34,11г.
Найдем необходимую массу 5% раствора:
mр-ра =mв-ва : w · 100% = 34,11г:5%·100% = 682,2г
Воды надо добавить: 682,2 - 284,2 = 398г
m = ρ·V = 1,137г/мл·250мл = 284,25г:
Щелочи там: mв-ва = mр-ра · w : 100% = 284,25г·12%:100% = 34,11г.
Найдем необходимую массу 5% раствора:
mр-ра =mв-ва : w · 100% = 34,11г:5%·100% = 682,2г
Воды надо добавить: 682,2 - 284,2 = 398г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: sxrywqzrwqgc
Предмет: Математика,
автор: higerxayger
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: berdikulnurtas
Предмет: Информатика,
автор: ким011
Предмет: Физика,
автор: Poly01