Предмет: Физика, автор: jstive

Товарищи, помогите, пожалуйста, разобраться в задаче по ФИЗИКЕ!
(прошу подробно, если не трудно)
В сосуде находится смесь воды массой 200г и льда массой 130г при температуре 0 градусов С. Какой будет температура, если в сосуд ввести водяной пар массой 25г при температуре 100 градусов С.

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
3
дано   m1=0,2 кг     m2=0,130 кг   t1=0C   m3=0,025 кг   t2=100 С    t-?

очевидно пара отдает тепло при конденсации и остывании

Q3=L*m3 + с*m3*(t3-t)

это тепло идет на плавление льда и нагревание всей воды

Q1=m2*л +с*(m1+m2)*(t-t1)
если тепловых потерь нет     Q3=Q1

L*m3 +c*m3*(t3-t)=m2*л  + c*(m1+m2)*(t3-t)
можно решать в буквах но проще в числах

2,3*0,025*10^6  +4200*0,025*(100-t)=4200*0,33*(t-0)+ 3.4*10^5*0,13  

t=16 C

за физику отвечаю вычисления проверь


Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: василёк12345