Предмет: Химия,
автор: Буу
рассчитайте химическое количество водорода, который выделится в реакции металлического натрия с эталоном массой 12,88 г.
Ответы
Автор ответа:
0
2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2
n(C2H5OH) =m(C2H5OH)/M(C2H5OH) = 12,88/46 = 0,28 моль.
По реакции видно, что количество водорода в два раза меньше, чем количество спирта: n(H2) = n(C2H5OH)/2 = 0,28/2 = 0,14 моль.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: aigulkrg85
Предмет: Биология,
автор: annasolomennikova4
Предмет: Геометрия,
автор: Bralkiiss
Предмет: Алгебра,
автор: ЛенчикТопчик