Предмет: Химия, автор: PsiXotroN

Сколько граммов раствора, образованного раствором 12,8г. соли в 187,2г.води и чистой воды, необходимо для приготовления 500г. раствору с массовой частью соли 0,8% (Срочно, и пожалуйста розпишите в правильном порядке )

Ответы

Автор ответа: хихимик
0

масса соли в конечном растворе = 500*0,008 = 4 г

масса исходного раствора = 12,8 + 187,2 = 200 г

надо взять 12,8/4 = 3,2 часть исходного раствора

масса раствора, которую надо взять = 200/3,2 = 62,5 г

к этой массе надо добавить 500-62,5 = 437,5 г воды

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: fffffh12344667