Предмет: Химия, автор: anyasmit00

Решите задачу:
1.Дано:V(O2)=11,2л
m(C)=?
2.Дано:m(Na)=9,2г.
V(N20=?

Ответы

Автор ответа: nanotach2011
0
С+О2=СО2
Нах-м кол-во в-ва О2=V/Vm=11,2/22,4=0,5моль По ур-юкол-ва вещ-ва О2=С=0,5моль поэтому масса С =0,5*12=6г
2)4 Na+ O2=4Na2O вообще здесь получается пероксид, а не оксид)но по вашему условию нах-м кол-во вещ-ва Na=m/M=9.2/23=0.4моль  из ур-ния
тогда кол-во вещ-ва Na2O=кол-ву вещ-ва Na=0.4моль
массаNa2O(?)=0,4*62=24,8г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Bogdana8806