Предмет: Химия, автор: sawa2000

найдите молекулярную формулу алкена, массовая доля водорода в котором составляет 14,3%. Относительная плотность этого вещества по водороду 21

Ответы

Автор ответа: светулька98
0

В задаче избыток данных.
 Массовая доля водорода во ВСЕХ алкенах одинаковая!!!
Алкены имеют общую молекулярную формулу СnН2n, поэтому их молярная масса равна 14n. Массовая доля водорода равна w(H)=2n/14n=0,143 (14,3 %).
Если плотность по водороду равна 21, следовательно, молярная масса алкена равна 2*21=42(г/моль). Тогда 14n=42, n=42/14=3. ФОРМУЛА АЛКЕНА С3Н6

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: JumkaLes