Предмет: Физика,
автор: kiry98q
Две одинаковые лампочки мощностью 110 вт каждая,рассчитанные на напряжение 120 в, соединены параллельно. Какое сопротивление надо подключить последовательно с лампочками, чтобы они горели в нормальном режиме при включении в сеть с напряжением 220 в.
p.s. выпишите все формулы которыми вы пользовались
Ответы
Автор ответа:
0
Дано: Р = 110 Вт; U1 = 120 В. U2 = 220 В.
Rx - ?
Потребляемая мощность P= U*I. Отсюда ток, на который рассчитаны лампы Iл =P/U1. Сопротивление каждой лампы Rл= U1/Iл = U1^2/P. При параллельном соединении ламп суммарное сопротивление (Rc) цепи можно найти из соотношения 1/Rс = (1/Rл) + (1/Rл) = (Rл+Rл)/Rл*Rл. Или 1/Rс = 2/Rл. Отсюда Rc = Rл/2 = U1^2/2P. Присоединив последовательно к этой цепи сопротивлении Rx и затем, подав напряжение U2 должны получить токи в лампах равные Iл. По закону Ома I = U/R. Тогда в нашем случае ток текущий через Rx =2*Iл = 2*U2/(Rc +Rx). Но Iл =P/U1, тогда имеем 2P/U1= U2/(Rc +Rx). Отсюда искомое сопротивление Rx = (U1*U2/2P)-Rc = (U1*U2/2P)- (U1^2/2P) = U1(U2-U1)/2P = 120 *100/2*110 = 54,(54) Ом.
Rx - ?
Потребляемая мощность P= U*I. Отсюда ток, на который рассчитаны лампы Iл =P/U1. Сопротивление каждой лампы Rл= U1/Iл = U1^2/P. При параллельном соединении ламп суммарное сопротивление (Rc) цепи можно найти из соотношения 1/Rс = (1/Rл) + (1/Rл) = (Rл+Rл)/Rл*Rл. Или 1/Rс = 2/Rл. Отсюда Rc = Rл/2 = U1^2/2P. Присоединив последовательно к этой цепи сопротивлении Rx и затем, подав напряжение U2 должны получить токи в лампах равные Iл. По закону Ома I = U/R. Тогда в нашем случае ток текущий через Rx =2*Iл = 2*U2/(Rc +Rx). Но Iл =P/U1, тогда имеем 2P/U1= U2/(Rc +Rx). Отсюда искомое сопротивление Rx = (U1*U2/2P)-Rc = (U1*U2/2P)- (U1^2/2P) = U1(U2-U1)/2P = 120 *100/2*110 = 54,(54) Ом.
Автор ответа:
0
У меня ошибка, готовлю исправление.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Jjfo
Предмет: Математика,
автор: daniilrudenko81165
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: shlendic54
Предмет: Биология,
автор: AlenchiK1599
Предмет: География,
автор: Moldir2205