Предмет: Химия,
автор: 12345прив
какую массу меди можно получить при восстановлении углём 160г оксида меди2 , еслимассовая доля выхода меди составляет 85%?
Ответы
Автор ответа:
0
Протекает реакция:
2CuO + 2C = 2Cu + CO2
n(CuO) = m(CuO)/M(CuO) = 160/80 = 2моль.
По уравнению видно, что n(Cu) = n(CuO) = 2моль.
m(Cu) = n(Cu)*M(Cu) = 2*64 = 128 г.
С учетом выхода реакции m(Cu) = 128*0,85 = 108,8 г.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: panda5593
Предмет: Физика,
автор: mrsharm2325
Предмет: Алгебра,
автор: AndrewAhr
Предмет: Математика,
автор: 26091998