Предмет: Химия, автор: NRyabikovaNN

Помогите пожалуйста с решением задачек по химии 7 класса
1. Найдите массу воды и лимонной кислоты, необходимых для приготовления 50 г 5%-го раствора.
2.Из 240 г 3%-го раствора питьевой соды выпарили 80 г воды.Найдите массовую долю соды в полученном растворе.
3.К 150 г 20%-го раствора сахара добавили 30 г сахара.Найдите массовую долю вещества в полученном растворе.

Ответы

Автор ответа: malikaiani
0
1. По формуле массовой доли вещества в растворе 5%/100% = m(лимонной кислоты) / m(всего раствора)0,05=  m(лимонной кислоты) / 50m(лимонной кислоты) = 2,5 гр.m(воды) = 50 - 2,5 = 47,5 гр. 
2.в документе))
3.
 Решение:          
                                m(сахара) = 150 г х 0.2 =30 г. 
    Дано:                   m(всего сахара) = 30 г  + 30 г = 60 г.
    m=150 г.               m (р-ра) = 150 г + 30 г = 180 г
   
 w=20%(0.2)                 60 г
    m(сахара)=30 г.    w (сахара)= ----------  х 100% = 33.3%   
                                       180 г
Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: serator37