Предмет: Химия,
автор: BTS0325
Сколько граммов цинка надо взять, чтобы при взаимодействии с серной кислотой получить 5,6 водорода (при н.у)
Ответы
Автор ответа:
0
1.Напишем уравнение реакции:
Zn+H2SO4===>ZnSO4+H2(стрелка вверх)
Из уравнения реакции можно сделать вывод,что v(Zn)=v(H2)
v(H2)=V/Vm=5,6л/22,4л/моль=0,25 моль
v(Zn)=0,25 моль
m(Zn)=v*M=0,25 моль*65г/моль=16,25 г
Ответ:m(Zn)=16,25 г
Автор ответа:
0
Zn+H2So4=ZnSO4+H2
M(H2)=2г/моль
n(H2)=5,6/2=2,8моль
из уравнения видно что n(Zn)=n(H2)
тогда
M(Zn)=65г/моль
m(Zn)=65*2,8=182г
Ответ:182г.
Только если конечно по условию были граммы,если литры верно решение повыше.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: azemlyankina08
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Информатика,
автор: harukauwu534
Предмет: Математика,
автор: Qica
Предмет: Химия,
автор: luda14