Предмет: Химия,
автор: ALENKA270797
помогите. очень надо.
в песке содержится 80% чистого оксида кремния. сколько силиката калия образуется из 1 кг этого песка?
Ответы
Автор ответа:
0
1.Узнаем сколько чистого вещества.
1000г-100%
х г -80%
х=1000г*80*/100%=800 г
2.Напишем уравнение реакции:
SiO2+K2O===>K2SiO3
Из реакции можно сделать выод,что v(SiO2)=v(K2SiO3)
v(SiO2)=m/M=800г/60г/моль=13,3 моль
m(K2SiO3)=v*M=13,3моль*154г/моль=2048,2 г или 2,048 кг
Ответ:m(K2SiO3)=2048,2 г или 2,048 кг
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: aruzhan28777gmailcom
Предмет: История,
автор: comaevarsen53
Предмет: Математика,
автор: rrkkilod
Предмет: Биология,
автор: StelRockin
Предмет: Физика,
автор: Alsou145