Предмет: Физика,
автор: Den4es
Какую скорость должен иметь исскуственный спутник, чтобы обращаться по круговой орбите на высоте 3600 км над поверхностью Земли? Каким будет период его обращения? Радиус Земли 6400 км. Ускорение свободного падения не ёё поверхности 10 м/с^2
Ответы
Автор ответа:
0
Скорость определяется по формуле v=корень квадратный из G*Mз / r .
( r - расстояние от центра Земли до спутника =Rз+h . ( h = 500км = 500000м , Rз=6400км=6400000м ( в системе СИ) , Мз- масса Земли=6*10^24кг, G -гравитационная постоянная=6,67*10^(-11) H*м^2 / кг^2 ).Подставим:
v=кор. кв. из 6,67*10^(-11)*6*10^24 / ( 64*10^5 +5*10^5)=7616м/c .
v=7616м/c ( 7,616км/c).
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: tea91094
Предмет: Алгебра,
автор: sashadobr20766
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: 12osen
Предмет: Математика,
автор: Аноним