Предмет: Химия, автор: sankov13

Для реакции алюминия с серой термохимическое уравнение реакции имеет вид:
2Al+3S=Al2S3+509 кДж
Какое количество теплоты выделится в реакции,для которых взяты 81 г алюминия и 128 г серы

Ответы

Автор ответа: димjyu
0
81 г    128 г     
2Al + 3S  =  Al2S3  +509 кДж 
54 г     96 г 
Вычслим вещество в недостатке: n = mM 
(2Al) = 81 г54 гмоль = 1,5 моль (избыток)
 
n (3S) = 128 г96 гмоль = 1,3 моль (недостаток) 
Рассчитаем количество теплоты: 
128 г --- х кДж 
96 г --- 509 кДж 
х = 128 г ∙ 509кДж 96 г = 678,7 кДж 
ответ: 678,7 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: aydarbek0000
Предмет: Алгебра, автор: sofya99