Предмет: Химия,
автор: September30
пожалуйста помогите:)
решить задачу:
Дано:
m(FeS2) - 40г
W(примесь) - 40%
Найти:
m(SO2)-?г
Ответы
Автор ответа:
0
1)Найдём сколько чистого вещества,т.е. без примесей.
40г-100%
х г-60%
х=40г*60%/100%=24 г
2)Напишем уравнение реакции:
4FeS2 +11О2 ===>2Fe2O3+8SO2 (t)
Из реакции видно что n(ню)(FeS2)=2n(SO2)
n(FeS2)=m/M=24 г/120г/моль=0,2 моль
Значит n(SO2)=2*0,2=0,4 моль
m(SO2)=n*M=0,4моль*64г/моль=25,6г
Ответ:m(SO2)=25,6г
Похожие вопросы
Предмет: Оʻzbek tili,
автор: bakhramovich062
Предмет: Математика,
автор: RubPer
Предмет: Математика,
автор: ivanzirnov33
Предмет: Алгебра,
автор: Ирмакс
Предмет: История,
автор: Sevikyan2002