Предмет: Химия, автор: gamer312

при нагревании 0,1 моль фенола было получено 20 г тринитрофенола.Определите его практический выход от теоретического( в %)

Ответы

Автор ответа: DJToxa
0
Решение:
C6H5OH+3HNO3---->C6H2OH(NO2)3+3H2O
M(C6H2OH(NO2)3)=229г/моль
m(C6H2OH(NO2)3)=n*M=0.1*229=22.9г
(G-практический выход)
G=20/22.9=0.8734=87.34%
Ответ: выход продукта реакции составляет 87.34%

Похожие вопросы