Предмет: Физика, автор: nastya112233

1.        Тележка, масса  которой  50 кг, движется  в  горизонтальном  направлении  со  скоростью  2 м/с. С  тележки  соскакивает  человек  со  скоростью  4 м/с  относительно  тележки  в  направлении, противоположном  ее  движению. Масса  человека  100 кг. Какова  скорость  тележки  после  того, как человек  с  нее  спрыгнул?

2.        Тело  массой  0,5 кг  брошено  вертикально  вверх  со  скоростью  10 м/с. Чему  равна  работа, которую  совершает  сила  тяжести: а) при  подъеме на  максимальную  высоту; б) при  его  падении  до  первоначального  уровня?

3.        Снаряд  выпущен  из  орудия  по  движущейся  цели. Будет  ли  одинаковой  кинетическая  энергия  снаряда  относительно  поверхности  Земли  и относительно  движущейся  цели? Ответ  обоснуйте.

 

Ответы

Автор ответа: nikonovayana
0

Cмотри! (M+m)v=Mv'+mu' где M - масса человека, m - масса тележки, v- скорость тележки до момента,когда человек спрыгнул (=2м/с), v' - скорость человека относительно земли после прыжка (v' = 2-4=-2м/с, человек спрыгнул в противоположном направлении движения тележки, направление которой взяли за положительное), u' - скорость тележки относительно земли (ее собственно и ищем). Тогда u'=(M(v-v')+mv)/m. u'=(100(2+2)+50*2)/50, u'=10м/с

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: milenamorguxsjdn27
Предмет: Литература, автор: Аноним
Предмет: Геометрия, автор: kolomieca219