автомобиль движется с постоянной скоростью 73 км в час по выпуклому мосту имеющему вид дуги окружности . При каком значении радиуса этой окружности водитель испытывает невесомость в верхней точке моста
Ответы
При значении радиуса примерно равном 41 метр. Переводим км/ч в м/с, получаем 20 м/с. невесомость испытывается при g=a, тогда по формуле a=v^2/r мы получаем формулу r=v^2/a и получаем r=400/9,8=40.
Ответ: 40 метров.
А ты уверен что там скорость не 72 кмч а 73 кмч?
*Рисуем рисунок, указываем направление сил*
N (сила реакции опоры) направленна вверх.
mg (сила тяжести) направленна вниз
a (центростремительное ускорение) направленно к центру окружности (вниз)
Получаем уравнение
mg - N = ma
N = ma - mg
Но мы знаем что N = P(вес тела), поэтому
P = ma - mg
Но так как по условию тело испытывает невесомость то P = 0
0 = ma - mg
ma = mg
a = g
g при нормальных условиях равно 9.8 мс^2, однако обычно это значение округляют до 10
a = 10 мс^2
Теперь по формуле центростремительного ускорения найдем радиус
Отсюда
Представляем 73 кмч как 20.3 мс (ЭТО ТВОЙ ПРОВАЛ ЕСЛИ ТЫ НЕ ПРАВИЛЬНО ДАЛ МНЕ СКОРОСТЬ)
Подставляем под формулу и находим что R = 41.1 м
Ответ: R = 41.1 метр