Предмет: Химия,
автор: Саша13Г
к 200 г 10% раствора гидроксида натрия прилили избыток раствора сульфата меди (2) определите массу выпавшего осадка
Ответы
Автор ответа:
0
2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4
m(NaOH) = m(раствораNaOH)*w(NaOH) = 200*0.1 = 20 г
M(NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль
n(NaOH) = m/M = 20*40 = 0.5 моль
n(Cu(OH)2) = n(NaOH)/2 = 0.5/2 = 0.25 моль
M(Cu(OH)2) = 64+(16+1)*2 = 98 г/моль
m(Cu(OH)2) = n*M = 0.25*98 = 24.5 г
m(NaOH) = m(раствораNaOH)*w(NaOH) = 200*0.1 = 20 г
M(NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль
n(NaOH) = m/M = 20*40 = 0.5 моль
n(Cu(OH)2) = n(NaOH)/2 = 0.5/2 = 0.25 моль
M(Cu(OH)2) = 64+(16+1)*2 = 98 г/моль
m(Cu(OH)2) = n*M = 0.25*98 = 24.5 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Artur4ikhelppls
Предмет: Математика,
автор: zjannur
Предмет: МХК,
автор: masha72334ytg
Предмет: Математика,
автор: loradans
Предмет: Биология,
автор: big007