Предмет: Химия, автор: stalkerkosarev

Решите задачу пожалуйста! Какой объём кислорода получится при разложении 49г хлората калия?

Ответы

Автор ответа: vikuka
0
Дано:
m(KClO₃) = 49 г
Найти: V(O₂) -?
решение:
2KClO₃ = 2KCl + 3O₂
n(KClO₃) = m/M = 49 г / 122,5 г/моль = 0,4 моль
n(O₂) = 3/2 * n(KCLO₃) = 3.2*0.4 = 0,6 моль
V(O₂) = n *Vm = 0.6 * 22.4 л/моль = 13,44 л
Ответ: V(O₂) = 13.44 л

Автор ответа: stalkerkosarev
0
Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: radriges1uno
Предмет: Алгебра, автор: geraklic
Предмет: Алгебра, автор: aga787