Предмет: Химия, автор: 14Safiya14

какая масса калия потребуется для реакции с водой, если в результате ее образуется 16,8г гидроксида калия? а)5,85г б)11,7г в)23,4г г)52г
помогите пожалуйста)

Ответы

Автор ответа: helenaal
0
+ 2Н₂О =2КОН + Н₂.
По реакции из 2-х молей К получается 2 моля КОН
Mr(K)=39(г/моль),  
2 моля К=2моля·39г/моль=78г
Mr(KOH) = 39+16+1=56(г/моль),
2 моля КОН =2 моля·56г/моль=112г
составим пропорцию:
78гК    112 г  КОН
Хг К        16,8гКОН      Х=(78г·16,8г):112г =11,7г
ответ:     б) 11,7г    Калия
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: erzhanbyzhanov
Предмет: Математика, автор: Аноним