Предмет: Химия, автор: zhannaalieva333

Який об,єм газу виділиться (н.у), якщо нагрівати за високої температури мпгній карбонат масою 336 г?

Ответы

Автор ответа: zubareva45
0
Дано:
m(MgCO₃)=336г.
Vm=22,4л./моль
---------------------
m(газа)-?
1. Находим молярную массу карбоната магния:
M(MgCO₃)= 24+12+16x3=84г./моль
2. Находим количество вещества n карбоната магния в 336г.:
n=m÷M     n(MgCO₃)=m(MgCO₃)÷M(MgCO₃)=336г.÷84г./моль=4моль
3. Записываем уравнение реакции разложения карбоната магния при нагревании:
MgCO₃ +t = MgO + CO₂
4. Анализируем уравнение реакции: при разложении 1моль карбоната натрия образуется 1моь оксида углерода(lV),  значит если будет разлагаться 4 моль карбоната магния то образуется 4 моль оксида углерода(lV)
5. Определяем объем оксида углерода(lV) количеством 4моль:
V=n x Vm    V(CO₂)=n(CO₂) x Vm = 4мольх22,4л./моль=89,6л.CO₂
6. Ответ: при разложении карбоната магния массой 336г образуется 4моль оксида углерода(lV) объемом 89,6л.






Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: mironov41